Мэр Херсона подписал распоряжение об открытости бюджетов коммунальных предприятий

Бюджет в Херсоне не принят. Об этом пишут херсонские средства массовой информации, собирают пресс-конференции общественники и депутаты городского совета. Пытались поднять вопрос о «бюджетном кризисе» и на недавней сессии городского совета, которая не состоялась из-за отсутствия кворума.

Причина, по которой депутаты не проголосовали за этот проект бюджета, — значительная часть денег тратилась не на развитие города, а на расходы коммунальных предприятий.

Завтра, 23 января, будет сделана еще одна попытка принять городской бюджет. В повестке дня внеплановой сессии стоит вопрос и о бюджете Херсона на 2020 год.

За три дня до сессии, 20 января, мэр Херсона Владимир Миколаенко подписал распоряжение о публикации информации относительно деятельности коммунальных предприятий Херсона. На официальном сайте городского совета  значится 24 коммунальных предприятия. Здесь же планируют публиковать отчеты об их деятельности и бюджет. Деятельность этих городских КП должна стать более открытой и доступной для мониторинга херсонскими общественниками.

Возможно, это распоряжение добавит депутатских голосов, и городской бюджет будет, наконец, принят. Но вопрос об убыточности городских коммунальных предприятий остается. Практически все они, вместо наполнения бюджета, «тянут» из него деньги.

Читайте также: Херсонский предприниматель украл из городского бюджета 110 тысяч гривен