«Прикрути» по-херсонски: в Геническе мороз спровоцировал дефицит газа, подают по графику

Чем холоднее, тем меньше газа: подачу голубого топлива в дома жителей Херсонской области серьезно ограничили в связи с февральским похолоданием

Как только в южную область нагрянули февральские морозы, у жителей Геническа Херсонской области возросла потребность в газе - давление в сети резко снизилось с 0,3 МПа до 0,1 МПа.

Решение о введении подачи газа по графику приняли на внеочередном заседании районной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Генической РГА Херсонской области.

По инициативе первого заместителя председателя Генического РГА Дмитрия Такаджы вчера состоялось заседание комиссии ТЭБ и ЧС, на котором рассмотрен вопрос о снижении давления в сети газоснабжения от скважины газодобычи Черноморнефтегаза с приглашением представителей компании.

Напомним, ранее сайт 0552 сообщал о том, что Отключили газ людям в 10-градусный мороз: на Херсонщине замерзает Геническ

Газ для потребителей Генического района добывают на Арабатской Стрелке. 

До перехода полуострова Крым под юрисдикцию России, зимний дефицит покрывался из крымского Глибовского подземного газохранилища, куда летом закачивали излишки газа, добытые неподалеку от села Стрелковое.

Уже несколько лет подряд чиновники Херсонщины не могут решить эту проблему, хотя радикально изменить ситуацию с нехваткой газа может строительство в Геническе ветки газопровода от распределительной станции в Аскании-Нова.

Перераспределение помогло бы обеспечить газом не только Генический, но и еще два соседних района - Каланчацкий и Новотроицкий.

Читайте на сайте 0552 новости сегодня: Офис омбудсмена Украины: общежития в Херсоне, в которых живут переселенцы, в очень плохом состоянии