Будем с хлебом: посевы озимых выдержали сухую и теплую зиму Херсонщины

Зимние испытания выдержали посевы озимых на Херсонщине. Несмотря на двухмесячную засуху в степной Таврии, февральские дожди и снегопад компенсировали недостаток влаги в почве.

Об этом сообщает Сергей Яновский в интернет-издании «Херсонцы».

«Мониторинг показывает: озимые культуры в области находятся преимущественно в хорошем и удовлетворительном состоянии. Только меньше десяти процентов от общей площади посевов — в не очень хорошемсостоянии», — сообщил директор Департамента агропромышленного развития Херсонской областной государственной администрации Александр Паливода.

Если не будет заморозков— урожай соберут хороший. Будем с хлебом! Большинство аграриев морозов уже и не ждут. Они готовятся к весенней посевной — уже начали подкармливать поля.

«Каких-либо стратегических изменений в планах фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий на весну также не готовят. В набор привычных для юга Украины яровых культур отводят примерно те же площади, что и в прошлом году, плюс-минус пять процентов», — сказал Александр Паливода.

Читайте также: Аномальная погода в Херсоне: до плюс 15 тепла в феврале и дождь вместо снега