В среду, 1 апреля 2020 года, исполнился 101 год легендарной «Аскании-Нова».
Как сообщает сайт 0552 со ссылкой на пресс-службу Херсонской ОГА, биосферный заповедник им. Ф.Э. Фальц-Фейна стал настоящей жемчужиной и украшением юга Украины, аналогов которой нет в мире.
Нетипичная идея совместить сохранение уникальной природы херсонских степей, создание дендрологического, зоологического парков и запуск продуктивного сельскохозяйственного производства была реализована с большой любовью к Таврическому краю.
В наше время на территории заповедника в естественной среде обитания проживают около 2 тысяч видов животных, здесь растут более 520 видов высших растений.
Коллекция зоологического парка заповедника насчитывает около 4 тысяч животных 122 видов, а и территории дендрологического парка собрано 1114 видов и форм древесных, кустарниковых растений и более 700 травянистых.
Многие из них занесены в Красную книгу Украины.
Читайте на сайте 0552 новости сегодня: Студентка херсонского вуза стала Народной артисткой Украины