Министр здравоохранения Максим Степанов в понедельник, 18 мая,подпишет приказ о введении массовой ИФА-диагностики для выявления антител к коронавирусной инфекции COVID-19.
Об этом он сказал на традиционном онлайн-брифинге в субботу, 16 мая.
«Уже разработан механизм тестирования, где определен круг лиц, и каким образом мы будем тестировать. Мы очень рассчитываем на это тестирование. В понедельник уже будет подписан соответствующий приказ министра здравоохранения о введении ИФА-тестов», — сказал Максим Степанов.
Сейчас планируется использовать тесты, которые имеют европейские сертификаты, а также ожидается завершение испытания тестов украинского производства.
Степанов рассчитывает на то, что введение массовой ИФА-диагностики даст возможность значительно расширить круг лиц, которых будут тестировать.
По состоянию на 16 мая в Украине лабораторно подтверждено 17 858 случаев COVID-19. За сутки — 528 новых.
В Херсонской области на вечер пятницы, 15 мая, не зафиксировано новых случаев коронавируса. Было проведено за сутки 285 ПЦР-тестов. Три человека выздоровели: две женщины из Каховского района и 1 мужчина из Голопристанского района. 104 заболевших уже излечились, 61 – до сих пор инфицированы, 2 – скончались от последствий вируса. Позитивная тенденция уменьшения заболеваемости COVID-19 в Херсонской области продолжается.
Читайте также: 22 мая в Херсоне могут открыть детские сады и гостиницы