Печерский суд взял под стражу без права на залог до 28 июля председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера.
Об этом сообщает «Громадське».
По информации издания, прокуроры по делу Андрей Синюк и Ярослав Ущапивский заявляли, что Владислав Мангер оказывал давление на свидетелей по делу. Как рассказывают прокуроры, он делал это не лично, а через других лиц. Речь идет о звонках, письмах и во время встреч.
Сам Мангер назвал это ложью, а подозрение против себя — сфальсифицированным.
Адвокат Мангера Дмитрий Ильченко подтвердил арест главы Херсонского облсовета. По его информации, защита намерена подавать апелляцию и обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
«Те, кто считают, что мы тянули время - нет. Мы получали прямые доказательства того, что прокуратура заставляла Павловского и Пилипенко дать показания о том, что им угрожал Мангер. Мы предоставили доказательства. Но суд их просто не принял», — написал Дмитрий Ильченко на своей странице в фейсбуке.
Офис генпрокурора сообщил, что Мангер задержан во исполнение постановления следственного судьи Печерского районного суда города Киева. Ранее защита Мангера просила об отводе судьи. В заседании по сути был перерыв до решения вопроса об отводе. Но Печерский районный суд Киева отказал защите подозреваемого председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера в отводе судьи, который избирает меру пресечения.
Читайте также: Сегодня в Херсоне митинговали дважды: сначала за Порошенко, потом за Мангера