Представительство президента Украины в Крыму опубликовало шесть «гуманитарных оснований», при которых можно пересекать админграницу полуострова с Херсонщиной, несмотря на решение украинского правительства о временном запрете въезда и выезда.
Об этом сообщили вчера, 9 августа, на официальной странице Представительства в социальных сетях.
Речь идет о таких причинах:
подача абитуриентом (с одним из родителей или опекуном) документов для поступления в учебное заведение;
в случае отсутствия регистрации места проживания, однако, при наличии других подтверждений проживания в Крыму/на подконтрольной правительству территории;
необходимости соблюдения принципа единства семьи;
в случаях тяжелой болезни лица и необходимости пополнения запасов лекарств и/или получения медицинской помощи;
в случаях смерти или тяжелой болезни близких родственников;
в других случаях, когда есть основание считать, что ситуация требует неотложного пересечения административной границы в любом направлении (в том числе, в случаях политически мотивированного преследования со стороны подконтрольной России власти на аннексированном полуострове).
Обязательным условием при пересечении КПВВ между Крымом и Херсонщиной является установление приложения «Дій вдома». Досрочно прекратить самоизоляцию можно после получения отрицательного ПЦР-теста на COVID-19.
Решение о пересечении КПВВ по гуманитарным основаниям принимает Государственная пограничная служба по согласованию с Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, сообщили в представительстве, и пообещали содействовать гражданам в получении такого решения.
Читайте также: На Херсонщине откроется термальный комплекс «Терма Арабата»: рассказывает Соня Кошкина