Историческое здание в центре города украсит мемориальная доска

История нашего города тесно переплетена с судьбами людей разных национальностей, которые жили и работали в Херсоне. Они оставили свой след и в его культурном и архитектурном наследии.

Интересна история здания по улице Соборной(18), в котором сейчас располагается Детско-юношеская спортивная школа по шахматам.

Этот особняк принадлежал вице-консулу итальянского посольства  Анжела Анатра. В 1905 году Анжела после окончания службы в посольстве остается в Херсоне, строит мини-замок и занимается активной общественной деятельностью. Горожане избирают его президентом знаменитого херсонского яхт-клуба. В дни революции итальянский подданный вместе с двумя дочерьми оставляет Херсон.

В субботу, 12 декабря, состоится торжественное открытие мемориальной доски на этом историческом здании. Почётным гостем мероприятия будет Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в Украине – Давиде Ла Чичилиа.