Несколько лет назад мы переехали всей семьей в большой дом под Херсоном, а моя мама вышла не пенсию, чтобы помогать по хозяйству и с внуками, однако сидеть дома без дела она не привыкла, а мои дети почти целый день находились в школе и на дополнительных занятиях. От скуки она начала готовить по 5 блюд ежедневно, а так как дома никого не было - съедать все это мы не успевали. И тут в моей голове зародилась интересная мысль - занять маму производством полуфабрикатов, что в итоге переросло во вполне прибыльный семейный бизнес.
Из домохозяйки в шеф повара
![](https://agro-ukraine.com/imgs/zzz/pl-37-1-iop789.jpg)
Изучив вопрос в сети я купил для мамы большой морозильник, и мы вместе с ней начали составлять товарный ассортимент:
- вареники;
- пельмени;
- чебуреки;
- беляши;
- котлеты с несколькими разными начинками;
- блины с мясом и с курицей;
- голубцы;
- фаршированный перец.
С поиском поставщика мяса проблем не возникло. Рядом с нами была небольшая ферма, поэтому я закупил у ее владельца уже разделанную свинину, курятину и говядину.
Чтобы изучить спрос я попросил маму приготовить по пару килограммов каждого наименования и дал объявление о продаже полуфабрикатов в местной вайбер-группе нашего поселка.
Уже к концу дня было распродано все, а на некоторые наименования, особенно на вареники и пельмени (которые многим вручную делать лень) сформировалась очередь.
В течение месяца мама проводила на кухне по 10-12 часов, а наши покупатели начали активно рекомендовать ее продукцию своим друзьям и соседям, и она перестала справляться с объемами заказов. Мы с женой нашли ей пару помощниц среди местных женщин, попутно переделывая гараж и три неиспользуемых комнаты отдельно стоящего гостевого домика под производство.
Неожиданные трудности
![](https://agro-ukraine.com/imgs/zzz/pl-37-2-iop789.jpg)
Бизнес рос и развивался отлично, заказчиков становилось все больше, причем уже не только из нашего поселка, но и из нескольких соседних, в которые мы начали делать доставку, и я даже подумал о регистрации собственной торговой марки, чтобы зайти с ней в мелкие местные магазины, но тут возникла проблема.
Мой сосед фермер заявил, что подписал договор на поставку мяса с колбасным заводом, и теперь будет отдавать им свою продукцию целыми тушами, потому что так выгоднее, и для меня у него уже ничего не остается.
Понадобилось срочно искать нового поставщика, причем меня интересовало именно разделанное мясо, так как нанимать мясника и искать куда девать отходы в наши планы не входило, да и места для организации этих процессов уже не было. Закупать мясо на рынках было не с руки, так как цены там даже на опт зашкаливают.
Как современный человек, я решил обратиться за помощью к Гуглу, в надежде, что мне повезет и попал на доску объявлений «Agro-Ukraine», где нашел сразу десятки поставщиков мяса.
Один из них оказался всего в 45 км от меня и разводил разный скот (в основном свиней и бычков), но именно его предложение меня заинтересовало больше других, так как закупать все в одном месте очень удобно.
Фермер оказался приятным мужчиной и предложил мне выгодную цену на мясо, учитывая, что беру я его довольно много и регулярно, и мы уже на следующий день подписали с ним договор.
Мечты о регистрации торговой марки потихоньку воплощаются в реальность, спрос на нашу продукцию растет, вся семья, включая маму, которая из пенсионерки превратилась в руководителя производства, довольна и счастлива, и даже страшно подумать, что этого всего могло бы не быть, если бы мне не удалось найти где закупать мясо.