В 2016 году Украина выиграла на Евровидении, благодаря потрясающей певице Джамале и теперь серьезно стоит вопрос, в каком же городе пройдет главное музыкальное событие Европы в следующем году. Как сообщают новости культуры, выбор города остановился на Киеве – столице Украины.

Об этом некоторое время назад рассказал особый комитет мероприятия на специальной конференции. Исходя из последней информации, популярный музыкальный конкурс пройдет в Международном выставочном центре.

Евгений Нищук  (Министр культуры Украины) заявил, что зал центра будет переоборудован как раз к Евровидению 2017. По плану будет произведено усовершенствование тех. оборудования выставочного центра. Также, будет произведена модернизация самого здания к грандиозному торжеству. Планируется создать оригинальный ландшафтный дизайн, провести организацию сообщения речных трамвайчиков через берега реки Днепр. По предварительным данным, в здание Международного центра можно поместить около 14 тысяч зрителей.

Министр культуры дал также некоторые объяснения по поводу того, почему именно Киев стал городом, в котором будет проведено мероприятие. Как мы знаем, другими соискателями на принятие музыкального торжества были Днепр и Одесса. Однако комиссия пришла к выводу, что инфраструктура столицы больше подготовлена к событию подобного масштаба. Кроме того, в Киеве имеется огромное количество гостиниц и отелей различных категорий, имеется международный аэропорт и прочие важные и необходимые объекты. То есть, понадобиться немного меньше времени и денег на подготовку к Евровидению. Днепр, к примеру, сильно проигрывает Киеву по качеству, да и числу гостиниц. Что касается Одессы, то там имеются серьезные проблемы с оснащением арены «Черноморец». Принято решение, что затраты будут нерациональными. Также, если бы Одесса была выбрана в качестве города-принимателя, пришлось бы решать вопросы с аэропортом. Поэтому практически единогласно было принято решение, что Евровидение 2017 будет в Киеве.

Евгений Нищук также заявил, что он хотел провести музыкальное событие во Львове, но, в связи с отсутствием подходящей арены, город даже не попал в тройку лидеров. Но, стоит заметить, что инфраструктура в нем довольно развита и, конечно, нельзя не отметить местный колорит.

Украинские власти сообщили, что они готовы выделить 15 миллионов евро на празднование Евровидения 2017. Для сравнения, в 2005 году сумма была несколько иная – 23 млн. долларов.