
16:31, 2 грудня 2016 р.
Херсонские инвалиды вынуждены бороться за право находиться на городских улицах (фото)
3 декабря отмечается Всемирный День инвалида — день, в который общественность всех уголков планеты призывают обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются слои населения с особыми потребностями.
В цивилизованных странах Европы маломобильным группам населения уделяется должное внимание. А вот люди с ограниченными физическими возможностями Херсона буквально отвоёвывают у городской власти своё право на передвижение по херсонским улицам. Эти самые улицы не приспособлены для передвижения в целом — не говоря уже о том, что для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата обычная прогулка может выдаться крайне затруднительной.
Но городская власть услышала просьбы инвалидов. Ранее представители Херсонской областной общественной организации инвалидов «ВЕЛИД» Яна и Михаил Лебедевы участвовали 25 октября в заседании комитета обеспечения инвалидов и прочих маломобильных групп населения к социальным и инженерно-транспортным объектам инфраструктуры Херсона.
Обсуждалась там, напомним, доступность города для людей с проблемами зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата. В частности, инвалиды жаловались на то, что для них у массы социальных объектов и госучреждений не предусмотрены условия.о
Буквально вчера на встрече с и.о. заместителя мэра Еленой Рузгис инвалиды заслушали отчёт о проделанной работе — спиленных бордюрах и обновлённых проездах, исправленных пандусах у некоторых магазинов и кафе, и прочее.
Главным достижением стало утверждение программы «Доступный Херсон». Стоимость внедрения программы — почти миллион гривен (см. сканкопию):

В дополнении к документу указывается стоимость установки одного светофора со звуковым сигналом — 500 000 грн.
Мы говорили об этом ранее, но считаем, что цена явно завышена. Так, стоиомость светодиодного светофора со счётчиком и звуковым сигналом может достигать 15 000 грн максимум, установка — примерно столько же. Контроллер обойдётся в 25-50 тыс. грн.
По мнению члена областной общественной организации инвалидов «ВЕЛИД» Михаила Лебедева, 100 000 грн — предельная цена данного вопроса.


Зато после воплощения «Программы доступности» в жизнь туристы, которые прибывают на поездах, почувствуют удобство передвижения с чемоданами по Привокзальной площади. Проспект Ушакова получит удобные сниженные пешеходные переходы. Парк «Херсонская крепость» будет обустроен удобными наклонными плоскостями и пандусами для комфортных прогулок каждого маленького и большого человека, надеются в «ВЕЛИДЕ».
Но это в перспективе. А реалии таковы, что как коммунальные службы, так и частные предприниматели–владельцы кафе и магазинов к просьбам маломобильных людей прислушиваются крайне неохотно.
Взять вот коммунальщиков. К примеру, Михаил Лебедев опубликовал в Facebook фотографии переделанного участка тротуара по улице Филатова (мкрн Жилпосёлок).
В качестве реакции на качество выполненных работ просится «сделано на отцепись». Михаил обратился к ремонтно-строительному управлению с просьбой соорудить на участке удобный заезд. И получил это:


Повторная попытка исправить положение — всё ещё некрасиво, но угол уже не такой крутой:

Притом ступеньки напротив убирать никто не стал:

Михаил отшучивается: «Загадка РСУ-3 отгадана. Цифра 3 — это ЗАКЛЯТИЕ, с первой попытки и со второй ничего качественного не получается».
Похожая история с одним из херсонских магазинов парфюмерии и бытовых товаров: отнекиваясь в духе «у нас ограниченный бюджет», частный предприниматель попросту установил пандус «для галочки» — под крутым углом. Беседы не привели к положительному результату.

Впрочем, есть и позитивные продвижения. Большим успехом являются хорошо сделанные пересечения тротуаров с проезжей частью дорог на придомовых территориях по ул. Лавренева, 17.
Вопрос относительно понижения тротуаров был поднят представителями «ВЕЛИДА» на комитете доступности, и как оказалось, не зря, потому что наклонные плоскости не планировались в проекте. После обсуждения были выделены дополнительные средства для внесения изменений в проект.

Звучало на комитете доступности и предложение по ул. Ивана Богуна (Ильича), 72. Ремонт тротуара по этой улице был небезпрепятственным. Инвалидам пришлось много раз встречаться с бригадой по ремонту, контролировать их действия с представителями управления дорог, и только после этого тротуар стал удобным и безопасным.
Отреагировало и руководство одного из супермаркетов «АТБ». Дирекции хватило одного обращения в Книгу жалоб насчёт убийственно крутого пандуса, дабы отреагировать и за 2 месяца построить новый пандус. Как отмечают члены организации «ВЕЛИД», в ежедневной работе по улучшению доступности такое встречается редко:

Инвалиды — это, быть может, люди с ограниченными физическими возможностями, но они точно такие же граждане и не должны быть ограничены в правах.
«Реформируется страна, реформируется общество, реформации испытывает каждый человек. Успех возможен там, где люди открыты к изменениям своих взглядов», — отмечают в организации «ВЕЛИД». — «Не думайте, что человек с инвалидностью должен быть с сопровождением и требовать постоянной помощи. Где нет препятствий, помощи не требуется».
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ТОП новини
Спецтема
live comments feed...