![](https://s.0552.ua/section/logo/upload/pers/7/logo.png?20250212)
10:40, 25 серпня 2020 р.
Надійне джерело
Отцу Руслана Сторчеуса вручат орден сына: херсонцев приглашают на Аллею Героев Украины
![Отцу Руслана Сторчеуса вручат орден сына: херсонцев приглашают на А... Отцу Руслана Сторчеуса вручат орден сына: херсонцев приглашают на Аллею Героев Украины](/dist-assets/images/cap.jpg)
Во вторник, 25 августа в 17:00, херсонцевприглашают на Аллею Героев Украины (около Шевченковского парка), чтобы вспомнить командира батальона «Херсон» Руслана Сторчеуса.
Именно в этот день — шестая годовщина гибели Руслана Сторчеуса, во время столкновения украинских военных с российскими частями в Иловайске.
Состоится награждение командира батальона «Херсон» Руслана Сторчеуса (посмертно) медалью святого Архистратига Михаила за жертвенность и любовь к Украине. Вручат награду отцу Героя — Александру Константиновичу Сторчеус.
В 2014 году Руслан Сторчеус сыграл ключевую роль в предотвращении в нашем городе так называемой «русской весны». Он был одним из первых организаторов самообороны в Херсоне. Благодаря его организаторским способностям, настойчивости и взаимодействию с единомышленниками в Херсоне были провалены все попытки дестабилизации обстановки в городе пророссийскими силами.
А потом вспыхнул Донбасс. Руслан создал добровольческий батальон специального назначения «Херсон». Будучи комбатом, он приложил немало усилий, чтобы одеть, обуть и подготовить ребят к боевому столкновению с противником.
«Когда придут двухсотые грузы, смотреть в лицо жен и матерей буду я!» — говорил Руслан, требуя от областного руководства МВД экипировать бойцов батальона формой, берцами, касками, бронежилетами и дать добро на проведение учений личного состава, чтобы быть подготовленными к службе в условиях боевых действий.
Погиб Руслан Сторчеус в Иловайске, попав в засаду. Был убит и водитель Олег Пешков. Они спешили привезти ребятам необходимые для обороны Иловайского депо боеприпасы.
«Я пошел, чтобы мои дети жили лучше» —сказал Руслан во время событий Революции Достоинства в 2014 году.
Составляли представление к награждению Анастасия Добущак и Евгения Мироненко.
Подавал на награждение Андрей Калита, настоятель Храма святой Александры Православной Церкви Украины.
Читайте также: В Херсоне открыли мемориальную доску хирургу Юрию Вороному
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ТОП новини
Спецтема
live comments feed...