• Головна
  • Политзаключенный херсонец Александр Шумков 24 декабря должен выйти на свободу
15:00, 15 грудня 2020 р.
Надійне джерело

Политзаключенный херсонец Александр Шумков 24 декабря должен выйти на свободу

Политзаключенный херсонец Александр Шумков 24 декабря должен выйти на свободу

Бывший охранник Дмитрий Яроша, херсонец Александр Шумков, 4 декабря 2018 года был приговорен Севским судом Брянской области РФ к четырем годам заключения. В приговоре отмечалось, что Шумков с 17 ноября 2014 года до 23 августа 2017 года участвовал в деятельности «Правого сектора», которая была «направлена против интересов России». Александр Шумков сообщал, что за отказ в сотрудничестве ФСБ угрожала ему, что «вообще живым из России не вернется». На свободу херсонец должен выйти 24 декабря 2020 года.

Алексей Арестович сообщил, что Украина проводит огромную работу для возвращения украинского политзаключенного Александра Шумкова в Украину.

Об этом пресс-секретарь украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, внештатный советник руководителя Офиса Президента по вопросам стратегических коммуникаций в сфере национальной безопасности и обороны Алексей Арестович рассказал во время дискуссии в Украинском кризисном медиа-центре.

«Александр Шумков освобождается в России 24 декабря. И сейчас идет огромная работа, чтобы россияне не использовали его после освобождения. Там есть возможности, которые позволят его на пересыльный пункт забрать сначала, поиздеваться над человеком. Сейчас и мы, и украинский консул в Москве проводит целую программу, чтобы его забрать, вернуть в Украину», сообщил Алексей Арестович.

Кроме того, Арестович рассказал, что провел встречу с уполномоченным Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой, где обсуждали каждого пленного, политзаключенного, которые удерживаются на оккупированных территориях и в Российской Федерации.Арестович подчеркнул, что власть помнит имена каждого незаконно удерживаемого украинца.

Читайте также: На КПВВ Чонгар хотели подкупить пограничников 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Александр Шумков #выйдет на свободу #политзаключенный
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
live comments feed...