• Головна
  • Возле Тягинки проходит международная археологическая экспедиция
10:56, 2 серпня 2021 р.

Возле Тягинки проходит международная археологическая экспедиция

На Херсонщине возле Тягинки началась шестая международная археологическая экспедиция, исследующая крепость времен Великого княжества Литовского. Пять лет подряд исследования проводили на спонсорские средства и усилиями самих участников раскопок.

В этом году Херсонский областной совет выделил на экспедицию 60 000 гривен через областную Программу развития культуры и духовности. Это инвентарь, минимальная оплата художника, архитектора, завлабораторией; питание 20 волонтеров на 10 дней и расходы на консервацию находок и транспортные расходы.

Но пока средства от облсовета организаторы экспедиции не получили. Возможно, если депутаты утвердят перераспределение бюджета на сессии 6 августа, то выделенная сумма все-таки пойдет на экспедицию.

В этом году в раскопках примут участие волонтеры как с Херсонщины, так и из разных регионов Украины, и из Литвы. Организаторы планируют проводить экскурсии на раскопки, чтобы как можно большее количество жителей Херсонщины узнало о древней крепости Тягинь.

https://kherson.net.ua/news

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Херсон
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
live comments feed...