• Головна
  • Победа херсонца на чемпионате Японии
13:29, 12 червня 2013 р.

Победа херсонца на чемпионате Японии

Главный тренер сборной Украины о победном выступлении А. Еременко, на чемпионате Японии.
Как уже многие знают, украинский спортсмен Александр Еременко (2 дан, г. Херсон) выиграл чемпионат Японии в абсолютной весовой категории. О том, как это было, нам рассказал тренер чемпиона и главный тренер сборной Украины - шихан Всеволодов С.С. (5 дан, г. Херсон).

Сергей Сергеевич, поздравляем Вас с большой и важной победой, Ваш ученик стал чемпионом Японии. Сбылась Ваша мечта, как и когда она появилось?
Спасибо за поздравления! Мечта появилась давно, как только я начал заниматься Киокушин и выступать. Я считаю, что любой тренер и ученик должен стремиться получить признание на родине каратэ. А поскольку мои ученики, уже несколько лет, неоднократно становились призерами и Чемпионами Европы, то искать встречи на татами с родоначальниками-японцами – это вполне нормальное желание. Вот к этому я и стремлюсь уже много лет. 

После того как вы просмотрели жеребьевку, были какие-то сомнения по поводу того, что удастся пробиться в финал?
По пули было видно, что Саша сеянный боец. Его и Стивена Куджика видят фаворитами этой категории. Поэтому нашей задачей было, как максимум – встреча с Куджиком в финале! Да и сам Стивен, я думаю, тоже готовился на Сашу. А, уже будучи в Японии, я понял, что оказался прав. 

Почти все участники турнира были японские бойцы, а соответственно Саша столкнулся с 100% японским карате. Как Саша себя чувствовал на этом чемпионате?
Мы знаем, что из иностранцев было 2 поляка, 12 россиян, 2 китайца, 1 спортсмен из Израиля, 1 австралиец и еще Куджик, который был представлен как представитель японского Доджо. Но турнир по составу участников был большим и во всех категориях преобладали японские бойцы. Турнир еще интересен тем, что здесь идет борьба за место в сборной между всеми японскими Бранчами и Доджо. И интересно наблюдать за их противоборством. Ведь они внутри самой Японии тоже отличаются друг от друга своими методами подготовки, техническими приемами и тактическими задумками.
Свою тактику мы выстраивали следующим образом: постараться полностью расслабиться, навязать японцам свой рисунок боя, но не забывать об основном критерии японских оценок – это большая работа в ноги. Я полностью доволен выступлением Саши, ведь нам это удалось сделать. 

_iIohOpGwDM

 Расскажите подробнее о том, как выступил Александр.

Александр провел 4 боя. Все они закончились в первое время и с единогласным решением судей. Т.е. он не дал шанса зацепиться своим противникам за добавочное время. Первый бой был самый тяжелый, и хотя Саша его выиграл, он заставил меня сильно поволноваться. 
Второй бой был уже на следующий день. Мы, как по команде, проснулись в 2 часа ночи и стали обсуждать предстоящий бой. Японец был на 30 кг. тяжелее Саши, и когда утром, не выспавшиеся, уставшие от бессонной ночи, зашли в зал, я увидел, как один из тренеров японского бойца имитировал Сашины удары ногами, японец его проваливал, резко сокращал дистанцию и наносил длинную серию ударами руками и ногами, якобы обрезая Сашины углы и усекая его от свободы передвижения. Т.е. они все хорошо знали его опасные стороны, понимали, что близкая дистанция для него неудобная. Но как оказалось, наши ночные разговоры были в тему, японец выжидал Сашину атаку, а получил резкие сближения, сильные удары руками и ногами, в итоге его тактика не сработала, в конце первой минуты Саша ударил уширо-маваши и получил вазари. Дальше оставшиеся 2 минуты Александр постоянно двигался, проваливал японца, нанося ему сильные одиночные удары по корпусу, и было видно, что японец прилагает огромные усилия, чтоб их выдержать. 
3-й бой был самый красивый. Установка была одна – японец легче, нужно просто сильными ударами по всем уровням его разбивать. В итоге мощный лоу в заднюю ногу – вазари. Через некоторое время Саша показал уширо-маваши и ударил пяткой в эту же ногу – иппон.

5-agYV-_7Cc

 Далее - http://www.kyokushinkarate.com.ua/interview/2098-vsev..

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
live comments feed...