11:18, 18 вересня 2013 р.

Фобии. У каждого свои тараканы

Некоторые люди боятся свадьбы, другие – сна, третьи – обеда. Человечество страшит не только гроза, мыши, пауки или дорожное движение, но и куры, длинные слова и запор. А чего боитесь вы?


Откуда же берутся страхи? Почему они возникают, и как от этого избавиться, мы спросили у главного врача Херсонской психоневрологической поликлиники Александра Логачева.


– Кто-то страшится темноты, кого-то пугает возможность показаться глупым или нелепым, а кто-то покрывается холодным потом при виде “волосатых” тарантулов. Существует целый букет различных страхов и фобий, преследующих бедных людей. Среди них бывают и такие, которые на первый взгляд кажутся немыслимыми. Согласно исследований, каждый пятый человек на Земле должен чего-нибудь бояться. Но мы не говорим, что это психиатрия и мы не говорим, что это заболевание. Некоторые люди ужасно страшатся выходить на сцену. Заканчивают какие-то театральные вузы, училища, а потом: “О, Боже мой, мне нужно выходить на сцену. Я не могу, у меня сердце разрывается”. Люди обращаются к психологу или психиатру, им выписывают лечение, чтобы они могли с эти жить. Чтобы тем, кто боится пауков, змей можно было поехать на дачу, а певцу, артисту выйти на сцену.


– Какие “основные” страхи?
– Люди боятся змей, пауков, есть страх смерти, напряжения, связанные с личной жизнью, например, муж уйдет-бросит. То есть, то, что в действительной жизни нас окружает. Повторяю, это не клиника, это предрасположенность, вполне возможно, генетическая к такому реагированию на действительность. Человек немножко больше фиксирует свое внимание на чем-то, чем другие люди.
А вот другая история. Катя боится микробов. Они ей представляются противными и опасными. И девушка микробов избегает (не любит прикасаться к поручням в транспорте и сомнительным личностям) и тщательно их смывает: с рук и предметов (съедобных и не только). Но страданий по этому поводу Катерина не испытывает: в конце концов, что плохого в идеально чистых ладонях и квартире? В перчатках и одноразовых бахилах девушка пока не ходит. Но уже, конечно, знает, что ее очаровательная особенность называется верминофобией. Хотя и не понимает, откуда она взялась.


– В каком случае нужно обязательно обращаться к врачу?
– Иногда бывают тревоги и страхи более серьезные, которые выходят за рамки психологии. Люди боятся НЛО, иногда слежки, у некоторых страхи, что за ними наблюдают через Интернет и т.д. Это психические расстройства, которые должны обязательно наблюдаться у психиатра. К сожалению, сами люди, пациенты не всегда понимают, что они больны. Мне кажется, что главное в таком непростом деле, как война с фобиями,– поддержка близких. Нужно вовремя подсказать, вплоть до того, что привести их на прием к врачу-специалисту: “Пойдем, посоветуемся”.

ся, проблема фобий так легко решается? 



– В чем же заключается лечение наших страхов?
– На первых порах, пока идет момент адаптации к ситуации, мы назначаем лекарства, которые полностью уничтожают тревогу и страх. Я их называю “лекарство – розовые очки”. Например, очень распространенный страх – метро. У меня есть пациент, который часто ездит в Киев в командировки, а передвигаться по городу – проблема, он не может спуститься в подземку. Вот он топчется, мучается. Ему нужно выпить таблеточку, через час она начинает действовать, и он бегает по городу, из метро в метро, и счастлив. Потом, к сожалению, действие лекарства проходит, и в следующую командировку он опять едет с лекарством.

– Получается, проблема фобий так легко решается?
– Но этот случай – не клиника, это обычные люди, но существует часть населения, которая генетически предрасположена к каким-либо неврозам, невротическим расстройствам. Это когда они испытывают тревогу, панические атаки на фоне страхов. Тогда врачи говорят – здесь нужна помощь, это уже не психология, не какие-то личностные особенности. Это – клинические звоночки, на которые мы должны реагировать и назначать лечение более серьезное, чем таблеточка.


– Считается, что если человек боится чего-то, то в некоторых случаях он прячется дома, избегает общения…
– Да, состояния фобии и тревог бывают очень неприятными, вплоть до того, что люди боятся выйти из дома. И еще, к сожалению, большая беда практически всего населения СНГ – показатели посещаемости психиатра очень низкие. У человека одышка, сердцебиение, страх, чувство внутренней дрожи – он пойдет к кардиологу, к терапевту или эндокринологу, потому что горло сдавливает, как говорится “ком в горле”. Хотя это прямые показания обращения к психиатру. И хождения по разным специалистам обычно помогают в некоторой степени. Но они не дают тот результат, который мы должны получить. Поэтому, если есть невроз, панические страхи, лучше прийти, посоветоваться с доктором-специалистом.


– И что, эти люди так и остаются недолеченными?
– Пациенты, которые пошли по кругу врачей, к нам, в конце-концов, попадают. Через несколько месяцев, бывает – несколько лет, но и это тоже не поздно. Ничего страшного, если человек где-то лечился, возможно, даже к экстрасенсам ходил. Главное, когда он обратится к нам, и пройдет 4-5 сеансов у доктора, он поймет суть этих расстройств, почему это происходит и как с этим бороться.

– Можно ли человеку избавиться от фобии?
– Все страхи, тревоги и даже более серьезные состояния, в настоящее время практически во всех случаях лечатся. Как минимум на 50-80 процентов, чтобы качество жизни человека было достаточно хорошим.

– В любом возрасте можно начать лечение?
– Чем раньше, тем лучше, конечно. Сформировавшиеся личности, после 35-40 лет намного тяжелее поддаются лечению, особенно мужчины, так как они очень консервативны.

– Так чего же боятся мужчины?
– (Вопрос доктора развеселил). Тоже всего боятся, и среди них есть 20% тревожно-мнительных людей. Хотя, мужчинам по статусу положено быть сильными. Поэтому они скрывают все свои фобии, чтоб казаться нам бесстрашными.


Напоследок хочется сказать, что нужно быть очень отважным человеком, чтобы победить собственные фобии. Придется пройти через кошмары и ужасы, преодолеть чувство тревоги. Но жизнь без страхов стоит того!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
live comments feed...