
11:19, 20 січня 2015 р.
Сотрудники пенитенциарной службы Херсонской области почтили память известного филантропа Джона Говарда
20 января 2015 года исполняется 225 лет со дня смерти Джона Говарда - известного основателя и организатора движения для помощи осужденным, одного из реформаторов врачебного дела в тюрьмах, врача, который спас от болезней многих людей.
В 1790 году Д. Говард был с большими почестями похоронен в Херсоне.
С того времени жители города отдают дань благотворителю за значительный вклад в развитие медицины, отмечая день его смерти. Не остались в стороне и сотрудники Северной исправительной колонии управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Херсонской области (№90). Силами сотрудников учреждения наведен порядок на месте захоронении филантропа в канун годовщины. В день смерти - осуществлен ритуал возложения цветов на могилу Джона Говарда и объявлена минута молчания в его честь.
Еще при жизни известный филантроп вошел в мировую историю не только как выдающийся реформатор тюремной дела в странах Старого и Нового, но и как один из выдающихся энтузиастов борьбы с чумой.
Гуманист посещал осужденных, больных в госпитале, помогал лечить бедных. Поэтому не удивительно, что за четыре месяца пребывания в Херсоне его успели полюбить за самоотверженность и бескорыстие.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ТОП новини
Спецтема
live comments feed...